상단여백
HOME 부동산 최신판례
[아유경제_부동산] 사업시행자가 시장정비사업조합인 경우, 사업시행계획 내용 동의 요건은?
▲ 사업시행자가 시장정비사업조합인 경우, 사업시행계획에 대해 조합 재적 조합원 과반수 동의가 필요하다는 유권해석이 나왔다. <사진=아유경제 DB>

[아유경제=김진원 기자] 사업시행자가 시장정비사업조합(이하 조합)인 경우, 사업시행계획의 내용에 대한 동의를 받은 것으로 보기 위해서는 조합 재적 조합원 과반수의 동의를 받아야 한다는 유권해석이 나왔다.

지난 3월 25일 법제처는 중소벤처기업부가 「전통시장 및 상점가 육성을 위한 특별법(이하 전통시장법)」 제41조에 따른 조합이 동법 제34조제3항에 따라 총회를 개최해 동법 제39조에 따른 사업시행계획의 내용에 대한 동의를 받은 것으로 보기 위해서는 재적 조합원 과반수의 동의를 받아야 하는지 아니면 총회에 출석한 조합원 과반수의 동의를 받으면 되는지 문의한 것에 대해 회답했다.

이렇게 해석을 한 이유로 법제처는 “시장정비사업의 경우 사업시행계획의 내용에 대한 동의를 받는 경우 시장정비구역 토지면적의 5분의 3 이상에 해당하는 토지등소유자의 동의 및 토지등소유자 총수의 5분의 3 이상의 동의를 받아야 하고 사업시행자 조합은 총회를 개최해 조합원 과반수의 동의를 받도록 하고 있다”며 “이는 조합설립인가 당시 이미 동의 요건을 갖추도록 하고 있다는 점을 고려해 사업시행자가 조합원 과반수의 동의로 갈음해 완화된 동의 요건을 적용하도록 한 것이나, 조합원 과반수를 적용할 때 재적 조합원을 기준으로 하는지 아니면 총회에 출석한 조합원을 기준으로 하는지에 대해 명시하고 있지는 않다”고 말문을 열었다.

이어 “그런데 전통시장법 제2조에서는 시장의 현대화를 촉진하기 위해 상업기반시설 및 「도시 및 주거환경정비법(이하 도시정비법)」에 따른 정비기반시설을 정비하고 대규모점포가 포함된 건축물을 건설하는 등 전통시장법과 도시정비법 등에서 정하는 바에 따라 시장을 정비하는 모든 행위를 ‘시장정비사업’으로, 토지등소유자가 시장정비사업을 추진하기 위해 설립한 조합을 ‘시장정비사업조합’으로 정의하고 있다”며 “시장정비사업과 관련해 동법에서 정하지 아니한 사항은 도시정비법 중 재개발사업에 관한 규정을 준용하도록 규정하고 있으므로 해당 조합 총회에서의 조합원 과반수의 동의를 받도록 한 의미는 도시정비법의 관련 규정을 참고해 해석해야 할 것이다”라고 설명했다.

법제처는 “총회의 의결은 관련 법 또는 정관에 다른 규정이 없으면 조합원 과반수의 출석과 출석 조합원 과반수의 찬성으로 하도록 하면서, 총회의 의결사항 중 사업시행계획(안)의 작성 및 변경에 대해서는 조합원 과반수의 찬성으로 의결하도록 규정하는 등 도시정비법의 여러 규정에서는 출석 조합원을 기준으로 하는 경우와 조합원을 기준으로 하는 경우를 구분해 ‘출석 조합원’의 과반수인지 ‘조합원’의 과반수인지를 분명히 하고 있음에 비춰보면, 출석 조합원으로 명시하지 않은 채 조합원 과반수라고 규정한 것은 재적 조합원 과반수를 의미한다”고 봤다.

또한 “의결정족수 기준과 별개로 총회에 직접 출석해야 하는 요건을 정하면서 일반적인 총회의 의결은 조합원의 100분의 10 이상이 직접 출석하도록 하면서 사업시행계획(안) 작성 및 변경을 의결하는 총회의 경우에는 조합원의 100분의 20 이상이 직접 출석해야 한다”며 “사업시행계획(안) 의결과 관련해 강화된 기준을 요구하고 있는데, 시장정비사업의 사업시행계획 역시 토지이용계획, 정비기반시설 및 공동이용시설의 설치계획, 건축계획 등을 포함하는 것으로서 토지등소유자의 재산권에 미치는 영향이 큰 중요한 사항인바, 사업시행계획의 내용에 대한 동의 요건을 완화해 적용하도록 해석하는 것은 타당하지 않다”고 덧붙였다.

따라서 법제처는 “‘조합원 과반수’는 재적 조합원 과반수를 의미하는 것으로 봐야 한다”고 못 박았다.

김진원 기자  qkrtpdud.1@daum.net

<저작권자 © AU경제, 무단 전재 및 재배포 금지>

김진원 기자의 다른기사 보기
icon인기기사
여백
여백
여백
Back to Top