상단여백
HOME 부동산 최신판례
[아유경제_부동산] 투기과열지구 내 조합원 지위양도 제한에 관한 특례 적용 범위는?
▲ 법제처는 「도시 및 주거환경정비법 시행령」에서 사업시행인가일부터 3년 이내에 착공하지 못한 재건축사업의 토지 또는 건축물을 3년 이상 계속해 소유하고 있는 자가 착공 전에 양도할 경우 투기과열지구 내 조합원 지위가 양도되는 경우로 규정하고 있다고 설명했다. <사진=아유경제 DB>

[아유경제=김필중 기자] 2015년 9월 29일 이후 사업시행인가를 얻은 재건축사업의 경우 2018년 2월 9일 대통령령 제28628호로 전부 개정돼 시행된 「도시 및 주거환경정비법(이하 도시정비법) 시행령」 부칙의 조합원 지위양도 제한에 관한 특례 요건에 해당하지 않는다는 유권해석이 나왔다.

지난달(1월) 31일 법제처는 민원인이 투기과열지구 내 재건축사업으로 2015년 9월 29일 이후 사업시행인가를 받고 2년 이상 착공하지 못한 경우 전부개정 도시정비법 시행령 부칙 제9조제2항제1호에 따른 ‘대통령령 제28351호 도시정비법 시행령 시행 당시 사업시행인가일부터 2년 이상 착공하지 못한 재건축사업’에 해당하는지 문의한 것에 대해 이같이 회답했다.

이 같은 회답을 한 이유로 법제처는 “도시정비법 제39조제2항에서는 투기과열지구로 지정된 지역에서 재건축사업을 시행하는 경우 조합설립인가 후 해당 정비사업의 건축물 또는 토지를 양수한 자는 원칙적으로 조합원이 될 수 없도록 제한하면서 예외적으로 조합원 지위가 양도되는 경우를 인정하고 있다”고 말문을 열였다.

이어서 “도시정비법 제39조제2항제5호의 위임에 따른 같은 법 시행령 제37조제2항에서는 사업시행인가일부터 3년 이내에 착공하지 못한 재건축사업의 토지 또는 건축물을 3년 이상 계속해 소유하고 있는 자가 착공 전에 양도하는 경우를 투기과열지구 내 조합원 지위가 양도되는 경우로 규정하고 있다”고 덧붙였다.

계속해서 법제처는 “해당 규정은 도시정비법 시행령이 2017년 9월 29일 대통령령 제28351호로 일부개정되면서 종전에는 사업시행인가일부터 ‘2년 이상’ 착공하지 못한 재건축사업의 토지 또는 건축물을 ‘2년 이상’ 계속해 소유하고 있는 자가 착공 전에 양도하는 경우 등을 투기과열지구에서의 조합원 지위양도에 관한 예외로 인정하던 것을, 실수요 보호 및 단기 투기수요 억제를 통한 주택시장의 안정적 관리를 위해 각각 ‘3년 이상’으로 예외규정의 요건을 강화한 것”이라고 짚었다.

아울러 “대통령령 제28351호에서는 개정규정 시행 당시 종전 규정에 따라 조합원 지위양도가 가능했음에도 불구하고 개정규정으로 인해 재산권에 대한 불의의 침해를 받게 되는 조합원을 보호하기 위해 부칙 제3조에서 투기과열지구 내 조합원 지위양도 제한에 관한 특례를 뒀고, 전부개정 도시정비법 시행령 부칙 제9조에서 대통령령 제28351호 부칙 제3조의 내용을 그대로 이어 받아 규정했다”고 설명했다.

또한 법제처는 “이에 따라 전부개정 도시정비법 시행령 부칙 제9조제2항제1호에서는 대통령령 제28351호 도시정비법 시행령 시행 당시 사업시행인가일부터 2년 이상 착공하지 못한 재건축사업의 토지 또는 건축물을 소유할 것을 조합원 지위양도 제한 특례의 요건으로 규정하고 있다”고 강조했다.

따라서 법제처는 사업시행인가일부터 2년 이상 착공하지 못한 재건축사업에 해당하기 위해서는 대통령령 제28351호의 시행일인 2017년 9월 29일부터 2년 전인 2015년 9월 29일 전에 사업시행인가를 받아야 하는 것이 분명하므로, 이 사안과 같이 2015년 9월 29일 이후에 사업시행인가를 받은 경우는 전부개정 도시정비법 시행령 부칙 제9조제2항제1호의 특례 요건에 해당하지 않는다고 결론지었다.

김필중 기자  kpj11@naver.com

<저작권자 © AU경제, 무단 전재 및 재배포 금지>

김필중 기자의 다른기사 보기
icon인기기사
여백
여백
여백
Back to Top