상단여백
HOME 부동산 최신판례
[아유경제_부동산] 지역주택조합 조합원 추가 모집 시, 조합원 자격 판단 기준은?
▲ 지역주택조합의 조합원 추가 모집으로 조합 가입 계약을 체결한 사람이 조합설립인가 신청일 이후 부득이하게 세대주 자격을 일시적으로 상실한 경우, 조합원 자격을 인정할 수 없다는 유권해석이 나왔다. <사진=아유경제 DB>

[아유경제=김진원 기자] 지역주택조합(이하 조합)의 조합원 추가 모집으로 조합 가입 계약을 체결한 사람이 조합설립인가 신청일 이후 부득이하게 세대주 자격을 일시적으로 상실한 경우, 조합원 자격을 인정할 수 없다는 유권해석이 나왔다.

지난 2일 법제처는 민원인이 「주택법」 제11조제1항에서는 조합을 설립하거나 조합설립인가 내용을 변경하려는 경우에는 관할 특별자치시장ㆍ특별자치도지사ㆍ시장ㆍ군수 또는 자치구의 구청장(이하 시장ㆍ군수ㆍ구청장)의 인가를 받아야 한다고 규정하고 있고, 같은 법 시행령 제21조제1항제1호가목에서는 조합원의 자격 요건으로 ‘조합설립인가 신청일부터 해당 조합주택의 입주 가능일까지’ 무주택 또는 국민주택 1가구를 소유한 세대의 세대주일 것을 규정하면서, 같은 조 제2항에서는 예외적으로 ‘조합원’이 부득이한 사유로 세대주 자격을 일시적으로 상실한 경우로서 시장ㆍ군수ㆍ구청장이 인정하는 경우에는 같은 조 제1항에 따른 조합원 자격이 있는 것으로 본다고 규정하고 있는바, 조합이 같은 영 제22조제1항제1호에 따라 조합설립인가 후 조합원을 추가로 모집하고 같은 법 제11조제1항 후단에 따라 조합설립 변경인가를 신청한 경우로서, 추가 모집에 따라 조합 가입 계약을 체결한 사람이 조합설립인가 신청일 이후 부득이한 사유로 세대주 자격을 일시적으로 상실한 사실이 있다면, 시장ㆍ군수ㆍ구청장은 같은 법 시행령 제21조제2항을 적용해 조합원 자격을 인정할 수 있는지 문의한 것에 회답했다.

해석 이유로 법제처는 “조합 설립 이후 조합원으로 추가 모집되는 사람이 조합원이 될 수 있는 요건으로 ‘조합설립인가 신청일’을 기준으로 해 해당 조합주택의 입주 가능일까지 계속해 무주택 또는 국민주택 1가구를 소유한 세대의 세대주일 것을 규정하고 있다”면서 “그러므로 법령 문언 상 조합 설립 이후 조합원으로 추가가입하려는 사람이 해당 조합의 조합설립인가 신청일 이후 세대주 자격을 상실한 사실이 있는 경우에는 조합원 자격 요건을 갖추지 못하게 된다는 것은 분명하다”고 말문을 열었다.

이어 “또한 조합설립 변경인가는 기본행위인 조합원 추가 또는 변경 행위를 보충해 그 법률상 효력을 완성시키는 보충적 행정행위로 이러한 변경인가가 있어야 비로소 추가 모집된 사람이 ‘조합원’으로 지위를 갖게 된다고 할 수 있다”면서 “그러므로 조합 가입 계약을 체결했다 하더라도 조합원 추가 모집에 대한 조합설립 변경인가가 있기 전에는 해당 가입자가 ‘조합원’에 해당한다고 볼 수 없다”고 짚었다.

법제처는 “그리고 「주택법 시행령」 제21조제2항의 입법 취지는 세대주 자격을 일시적으로 상실한 조합의 조합원에 대해 조합원 자격이 유지될 수 있도록 주택조합제도를 합리적으로 개선하려는 것이므로 해당 규정은 이미 조합설립인가 또는 변경인가를 통해 ‘조합원의 지위를 획득한 사람’이 조합설립인가 이후 입주 예정일까지의 기간 동안 부득이한 사정으로 세대주 자격을 일시 상실한 경우 그 ‘조합원으로서의 자격을 유지’해 주기 위한 규정으로 봐야 한다”며 “이를 신규로 ‘조합원이 되려는 사람’에게까지 자격 요건의 유지가 필요한 기간에 세대주 자격 요건을 상실했음에도 불구하고 ‘조합원 자격을 부여’해 주기 위한 규정으로 보는 것은 법령의 입법 취지에 부합하지 않는 해석이다”라고 설명했다.

아울러 “「주택법 시행령」 제21조제2항에서는 적용 대상을 조합원으로 규정하면서 ‘조합 추가 가입 신청자’는 규정하고 있지 않은바, 조합설립인가를 받기 전 단계에서는 조합원이 아닌 ‘조합 가입 신청자’의 지위에 있음을 명확하게 규정해 조합원과 가입 신청자를 구분하고 있음에 비춰볼 때, 조합원에 대해서만 적용된다고 보는 것이 「주택법 시행령」의 규정체계에 부합한다는 점도 이 사안을 해석할 때 고려해야 한다”고 덧붙였다.

따라서 법제처는 “이 사안과 같이 조합원을 추가 모집함에 따라 조합 가입 계약을 체결한 사람이 조합설립인가 신청일 이후 부득이한 사유로 세대주 자격을 일시적으로 상실한 경우에는 시장ㆍ군수ㆍ구청장은 조합원 자격을 인정할 수 없다”고 못 박았다.

김진원 기자  qkrtpdud.1@daum.net

<저작권자 © AU경제, 무단 전재 및 재배포 금지>

김진원 기자의 다른기사 보기
icon인기기사
여백
여백
여백
Back to Top